Los *159

Nussbaum, Wurzelmaser, poliert, geschnitzt und teilvergoldet. Reiche Band- und Filetmarketerie. Das Stollenunterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit sechs Beinen, die durch einen sechskantiken Steg verbunden sind. In Kniehöhe vier vollplastisch geschnitzte Atlanten. Schreibteil mit abklappbarer Klappe mit rotem Lederbezug und 4 Schüben, innen drei weitere Schübe. Das geschweifte Oberteil mit zentralem Tabernakelfach vor einem Kabinett mit 9 Schüben, umrahmt von weiteren neun Schubfächern mit Zentralverriegelung. Die Galerie mit Vasenmotiven später ergänzt. Bronzebeschlagwerk mit Löwenmotiven. Rest., erg., Altersschäden.

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

10.000 €